«Мы пока что дошколята, а шагаем, как солдаты»

19.02.2018 15:13:49 (GMT+12)

«Мы пока что дошколята, а шагаем, как солдаты»
17 февраля в ФОКе «Звездный» 12 лучших отрядов детских садов краевой столицы боролись за звание победителя традиционного смотра-конкурса строя и песни, посвященного Дню защитника Отечества.

Организаторами смотра-конкурса выступили депутаты Законодательного Собрания Камчатского края Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко, Андрей Лиманов и Евгений Ермоленко при поддержке управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Татьяна Ткаченко рассказала, что история конкурса началась 3 года назад по инициативе благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт»: «Первый смотр-конкурс мы провели между дошкольных учреждений 6, 8 и 4 округа и нашли горячую поддержку от управления образования и других детских садов. Поэтому конкурс решено было сделать городским. Он проходит под девизом «Мы пока что дошколята, но шагаем, как солдаты». Мы рады, что ежегодно количество участников конкурса растет. Задолго до начала конкурса дети, родители, педагоги начинают подготовку: заказывают форму, выбирают командира и строевую песню. Сегодня мы видим, с каким восторгом ребята демонстрируют всё, чему их научили педагоги. На мой взгляд, именно через такие мероприятия мы воспитываем у детей любовь к Родине. А возможно, это кого-то из них подвигнет к выбору профессии».

«С 6 по 9 февраля на четырех площадках дошкольных образовательных учреждений проходили отборочные туры. В них приняло участие более 300 воспитанников из 24 детских садов Петропавловска-Камчатского. В каждом из отборочных туров были определены по 3 лучших отряда, которые вышли в финал», – рассказал Андрей Стуков.

Конкурс получился ярким и зрелищным. После построения отрядов-участников знаменная кадетская группа средней школы № 7 в сопровождении церемониального оркестра барабанщиц Камчатского государственного технического университета внесли Государственный флаг Российской Федерации и флаги Вооруженных сил Российской Федерации. После выступления танцевального коллектив каждая команда представила свою программу. Жюри под председательством подполковника Сергея Привалова оценивало внешний вид участников, представление команд, выполнение строевых и командных упражнений, выполнение перестроений, строевую ходьбу, исполнение строевой песни и сложность программы.

Победителем смотра-конкурса по праву стал отряд Центра развития ребенка - детского сада № 2. Ребятам вручили кубок, диплом и памятный приз. Второе место присудили отряду детского сада № 1. На третьем месте – отряд детского сада № 58. Их также наградили кубками, дипломами и памятными призами. Дипломы и призы получили все дошколята, принявшие участие в финале смотра-конкурса строя и песни.

«Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края всегда будут поддерживать такие конкурсы. Ведь, как мы воспитаем детей, такой будет и наша страна. Они должны знать свою историю, свои победы, гордиться своей страной. Страна, которая воспитает такое поколение, будет сильной», – сказал Андрей Лиманов.

Андрей Стуков выразил благодарность участникам конкурса, родителям, педагогам и всем, кто помог в его проведении: «Сегодня, как и в былые времена, наша российская армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и достойное будущее! А будущее нашей армии — это сегодняшние мальчишки и девчонки. Хочу поблагодарить всех, кто активно участвовал в организации и проведении смотра - конкурса строя и песни, всех, кто поддержал нашу инициативу: педагогов, руководителей и родителей всех дошкольных образовательных учреждений, принявших участие в этом празднике!»

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: