Валерий Раенко: В добрый путь, земляки и гости полуострова!

11.01.2018 14:28:27 (GMT+12)

Валерий Раенко: В добрый путь, земляки и гости полуострова!
Спикер краевого парламента Валерий Раенко вместе с губернатором Владимиром Илюхиным принял участие в открытии новой автостанции в селе Мильково. Этот объект – единственный в своем роде на Камчатке.

ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=6470

Появления современной комфортной автостанции жители Милькова ждали уже давно. В селе, которое стало транзитным пунктом для многих маршрутов по Камчатке, никогда не было специального автовокзала, только приспособленное помещение – неудобное ни для пассажиров, ни для водителей.

Новая автостанция представляет собой одноэтажное каркасное здание размером 37 на 19 метров, прошло экспертизы и испытания. Оно соответствует всем строительным нормам, правилам и требованиям, предъявляемым к современным автовокзалам. Планируемая проходимость – 250 человек в день. Здесь предусмотрены все удобства: туалеты для персонала и пассажиров, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, буфет, диспетчерская, комната отдыха для водителей, зал ожидания, кассы, удобные перроны прибытия и отбытия автобусов.

Торжественное открытие автостанции, на которое прибыли первые лица края, собрало жителей села, для которых это событие стало одним из самых ярких событий наступившего года. Губернатор Владимир Илюхин и председатель краевого Законодательного Собрания Валерий Раенко вручили награды строителям автостанции и поздравили всех присутствующих с этим замечательным событием. С концертным праздничным номером выступили гости – хореографический ансамбль из села Анавгай. Здание было освящено архиепископом Петропавловским и Камчатским Артемием.

«Так уж географически сложилось, что Мильково – главный транзитный пункт всего края. Здесь проходит основная транспортная артерия. И уже не за горами тот день, когда трасса до Мильково будет полностью одета в асфальт. Думаю, что это произойдет не позднее 2019 года. И безусловно, поток транзитных пассажиров и туристов, отправляющихся в поселки Мильковского района, а также в Быстринский и Усть-Камчатский районы, сейчас получит уютное, современное здание автостанции, где можно и перекусить в буфете, и в комфорте ожидать свой рейс. В общем, можно смело назвать это здание мини-вокзалом. Доброго пути, земляки и гости полуострова!» – сказал Валерий Раенко на торжественной церемонии открытия.

Перерезав символическую красную ленточку, губернатор Владимир Илюхин, спикер краевого парламента Валерий Раенко и глава Мильковского района Владимир Войцеховский пригласили жителей села и гостей внутрь новой автостанции. Просторный светлый зал ожидания, где электронное табло уже извещает пассажиров о расписании рейсов, буфет с ароматным чаем и выпечкой, прилавок с сувенирами, комнаты отдыха для водителей, диспетчерская, туалетные комнаты, холл с кассами – теперь это будет повседневностью для всех, кто отправится в путь по Камчатке.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: