Начало дневника
Архив дневника
 
Театр драмы и комедии
Камерный оркестр
Капелла
Ансамбль ''Рассветы Камчатки''
Музыкальное училище
Музей
Выставочный зал
Студия Маргариты Жигулиной
Меломания от Григория Беккера      new
ЖЗЛ      new




Rambler's Top100
Все об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа

Камчатский Камерный оркестр

Этапы большого пути

Ранней осенью 1972 года Камчатка узнала, что у нее появился свой камерный оркестр, созданный по инициативе Владимира Киселева и Александра Жаринова. А уже в декабре его первый дирижер Владимир Киселев "Пассакалией" Генделя афишировал открытие первых музыкальных сезонов в чудесном краю снегов и вулканов.

Идея коллективного музицирования увлекает и Евгения Воробьева. Так на Камчатской земле в сентябре, но уже 1973 года рождается симфонический! Точнее, реформируется из камерного. Дебют опять пришелся на декабрь. Камчатка слушала пятую "Симфонию" Бетховена.

За семь творческих лет своего существования оркестр Воробьева вписал много славных страниц в историю музыкальной культуры полуострова.

Но разве могла остаться Камчатка без "большой" музыки! Ее бессмертная душа давно впитала мелодию вечных ветров, неукротимую песнь океана, волшебную гармонию величавых гор и вулканов. И дирижерская палочка вновь в руках музыканта. Еще одно знаковое на полуострове имя. Еще один реформатор.

…Георгий Аввакумов! Ему удается преобразовать бывшую струнную группу симфонического оркестра в новое музыкальное сообщество. 1982 год становится годом рождения ансамбля скрипачей. Активно концертируя, музыканты объезжают почти весь родной край. С ними камчатка учится слушать Баха И Гайдна, Вивальди и Моцарта… Всего через год после создания музыкального коллектива он проявляет себя в двух лицах: ансамбль скрипачей и камерный оркестр. Сколько сил, таланта вложено в многообразие концертных программ! Все готово к тому, чтобы вновь объединить музыкантов в единый организм, имя которому "Камчатский камерный оркестр".

А В 1986 году творческий коллектив уже имеет право на профессиональную деятельность, а музыканты – право называться артистами. Это звание, наконец-то, получают те, кто в оркестре со дня его основания – с 1972 года. Заслуженный работник культуры России Светлана Асанина (скрипка), Ангелина Пляскина (скрипка), Валерий Асанин (контрабас), Ольга Стахова (виолончель). Чуть позже к ним присоединяются Нина Бирюкова (скрипка), солист Валерий Тумило (фортепьяно), солистка Татьяна Шишова (скрипка), Жанна Удовиченко (скрипка), Елена Шишмарева (фортепьяно), Юрий Кравченко (в годиолончель).

Звездными для камерного оркестра становится 1989 год. Георгий Аввакумов, художественный руководитель и дирижер, дерзнул вывезти музыкальный коллектив за рубеж. Гастроли начались с Чехословакии. В этот год из пражских газет "просвещенная Европа узнает, что есть просвещенная Камчатка". Критики и слушатели отмечают "яркое исполнительское мастерство" солистов: Валерия Тумило, Александра Гилева, Юрия Кравченко, Евгения Авакумова.

Серьезным испытанием на зрелость становится год 1990-й. Коллектив принимает приглашение стать участником во Всесоюзном конкурсе камерных и симфонических оркестров, который проходит в Новосибирске, и завоевывает высшую награду – Первую премию и звание Лауреата. Об этой победе узнает вся музыкальная Россия.

Последующее десятилетие становится расцветом творческой деятельности оркестра. Почти ежегодно он гастролирует в разных странах, выступает в самых лучших и престижных залах Чехии, Австрии, Италии, Испании. Его имя на афишах Международных фестивалей: "Чешский Крумлов", "Молодая Прага", "Вилья Бланка" (Испания), "Моцарт в Праге", "Пражское лето"…

С ним активно сотрудничают зарубежные и российские музыканты. Среди них Оливера Милякович – солистка Венской оперы, пианисты – Павел Зингер, Роберт Побичка и флейтистка Урсула Розберг (Австрия), скрипачи- Александр Брусиловский, Леонид Сорохов (Франция), контрабасист Джим Раппорт, фаготист Джеймс Маккой (США), молодые вокалисты из Японии, Польши, Австрии, Филиппин, солисты Большого театра России Наталья Слепнева, Людмила Коржавина, обладатель первой премии Международного конкурса имени Чайковского, ученик Георгия Авакумова – Юлиана Суббота и многие другие.

В 1993 году судьба соединила двух больших музыкантов Георгия Авакумова и дирижера, Заслуженного деятеля искусств России Илмара Лапиньша. Последний значительно обогатил музыкальную палитру оркестра, привнес в его репертуар произведения современных композиторов: Шнитке, Рюденуара, Фюрста, А.Чайковского, Денисова и других.

Следует отдать должное коллективу, его умению работать с полной отдачей, способностью мобилизоваться в нужный момент, освоить обширный нотный материал. Он научился впитывать самое лучшее ото всех, с кем ему приходилось работать, не теряя при этом своей индивидуальности, своего стиля.

Камерный оркестр, родившийся на камчатской земле, всегда верен своему зрителю. Без его концертных программ просто немыслим традиционный Международный фестиваль искусств "Камчатская весна", трудно представить себе филармонические сезоны без участия оркестра.

Он давно стал "оркестром международного уровня", с "изысканной программой, одаренными солистами" (из рецензий).

К сожалению, год 1997-й вписал трагическую страницу в историю коллектива. 11 октября Георгия Александровича Авакумова не стало. Сентябрьский концерт в Москве, в Рахманиновском зале консерватории, стал для него последним.

… Но история оркестра продолжается. В качестве дирижера пробует себя Заслуженный артист России Валерий Тумило. Дружескую заботу о творческом имидже камчатского музыкального коллектива все также проявляет Илмар Лапиньш. Все также заботливо опекает музыкантов директор, Заслуженный работник культуры России Лидия Мельникова.

1999 год- снова- Прага. Здесь, помимо концертов, состоялись знаменательные для музыкантов выступления на Радио "Свободная Европа", с трансляцией концерта на все европейские страны.

И еще одна веха в биографии. Музыкальный сезон 1999 года у себя на родине оркестр открывает с новым художественным руководителем и дирижером, Заслуженным артистом России Александром Гилевым. Это был выбор самого коллектива. За плечами Гилева к этому времени уже было более десяти лет безупречного слежения Музыке и Оркестру. Солист, ведущий скрипач, концертмейстер, просветитель, он глубоко усвоил традиции, широту, свободу музыкального мышления своих предшественников. И при этом Александр Николаевич Гилев внес молодую энергию, непосредственность чувств, искренность и остроту мысли. У него своя индивидуальность, свой стиль, свое понимание музыки и коллектив ему верит.

В 2000 году группа солистов, а позже и весь состав побывал в Югославии. За короткое гастрольное лето музыканты с камчатки сумели принять участие в шести Международных фестивалях. С триумфом прошел концерт солистов Александра Гилева, Валерия Тумило, Софьи Грачевой, Татьяны Шишовой. Они играют со знаменитым белградским оркестром "Душан Сковран".

Успешные гастроли вдохновляют музыкантов и молодого дирижера. Они плодотворно работают над новым репертуаром, пополняя концертные программы шедеврами мировой и отечественной классики, произведениями молодых композиторов. Создано множество новых концертных программ, пришли новые музыканты.

С 2003 года оркестр получает статус самостоятельного государственного учреждения культуры, перед ним открываются заманчивые перспективы, новые горизонты. Это по-прежнему счастливое сообщество музыкантов, живущих одной верой, одной страстью. Здесь сложился идеал бескорыстного служения искусству. Это коллектив. Это оркестр.

Интернет-проект ИА «Азиатско-Тихоокеанский информационный центр».
(Основано в 1994 г. Свидетельство о регистрации ИА №14-0207).
Главный редактор Искандер ХАКИМОВ.
Наш адрес: 683038, Петропавловск-Камчатский, Космический проезд, 3-а, офис 403.
Тел/факс: +7 (415-2) 418-738 E-mail: poluostrov@mail.kamchatka.ru